Арестованную в Иране журналистку обвинили в шпионаже

Американской журналистке Роксане Сабери, арестованной в Иране 31 января, 8 апреля были предъявлены обвинения в шпионаже, сообщает Reuters. Поводом для обвинений стало то, что журналистка-фрилансер продолжила сотрудничать с западными СМИ после того, как истек срок ее удостоверения представителя прессы.

Представители министерства иностранных дел Ирана заявили, что под предлогом подготовки репортажей для BBC, NPR и других СМИ Роксана Сабери занималась шпионажем в пользу США. Журналистка находилась в Иране на протяжении последних шести лет, а ее удостоверение истекло в 2006 году.

31-летняя Роксана Сабери является гражданской США и Ирана. Она родилась и выросла в штате Северная Дакота, и ее родители проживают в США. В настоящее время они находятся в Иране, куда приехали, чтобы встретиться с дочерью. По словам родственников, находящаяся в заключении почти 2,5 месяца Сабери пребывает в подавленном состоянии.

Власти Ирана постоянно подозревают США в намерении сменить государственный строй исламской республики. Между тем, Вашингтон требует от Ирана предоставления полной и объективной информации о ведущихся в стране ядерных разработках, чтобы мировое сообщество могло убедиться в их мирном предназначении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше