Молдавские депутаты разглядели в участниках погромов румынские лица

У руководства Молдавии есть видеодоказательства того, что в погромах в центре Кишинева 7 апреля 2009 года принимали участие граждане соседней Румынии. Об этом в четверг заявил председатель комиссии по внешней политике парламента Молдавии Григорий Петренко, сообщает РИА Новости. Каким образом парламентарии смогли отличить лица граждан Румынии от лиц молдаван на съемках, не уточняется.

Петренко добавил, что власти Молдавии знали о готовящихся беспорядках. Однако молдавский депутат поспешил ответить, что именно румынская сторона, несмотря на все предупреждения, должных мер не предприняла. Петренко также подчеркнул, что Молдавия "не отправляет автобусы с молдавскими студентами участвовать в акциях протеста, политических акциях в Бухарест или в любой другой румынский город" и выразил сожаление, что власти Румынии не следуют молдавскому примеру.

О причастности Румынии к беспорядкам в Кишиневе ранее заявил и президент Молдавии Владимир Воронин. В связи с этим он распорядился ввести визовый режим с Румынией, посол этой страны в Молдавии был объявлен персоной нон грата. Официальный Бухарест обвинения Кишинева категорически отвергает.

Стоит отметить, что многие участники погромов в Кишиневе размахивали румынскими флагами и скандировали призывы к присоединению Молдавии к Румынии.

Массовые беспорядки устроили участники митинга протеста, организованного оппозицией 7 апреля. Оппозиционеры вывели людей на улицы в знак несогласия с поражением на прошедших 5 апреля парламентских выборах (большинство голосов, около 50 процентов, получили находящиеся у власти последние несколько лет коммунисты). Оппозиционеры уверяют, что к погромам отношения не имеют. Молдавские власти считают иначе, и уверены, что организаторы митинга собирались устроить госпереворот.

В ходе массовых беспорядков были подожжены и разграблены здания парламента и резиденция президента. Ущерб от погромов в Кишиневе был оценен в 27 миллионов долларов. Средства на восстановление поврежденных зданий и закупку техники и мебели, украденной или сожженной мародерами, власти Молдавии собрались потратить из бюджетных денег, заложенных на поддержку вузов. Денег от государства не получат те учебные заведения, студенты которых участвовали в погромах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше