Захватившие американского капитана пираты оказались подростками

Сомалийцы, захватившие в плен капитана американского судна "Маерск Алабама" Ричарда Филлипса, оказались подростками. Об этом сообщает AFP со ссылкой на министра обороны США Роберта Гейтса. По его словам, четверым пиратам, которые были убиты в ходе операции по освобождению Филлипса, было от 17 до 19 лет.

Выступая перед студентами военного корпуса морской пехоты в Куантико, штат Вирджиния, Гейтс заявил, что пираты, удерживавшие капитана "Маерск Алабама" в течение пяти дней, были "необученными подростками с оружием большой мощности в руках".

Напомним, что пираты напали на контейнеровоз "Маерск Алабама" в среду, 8 апреля. Экипажу удалось отстоять судно, которое везло в Кению груз гуманитарной помощи, однако злоумышленники забрали с собой капитана Филлипса. После этого они отправились на моторной лодке к побережью Сомали и передали через своих сообщников, что готовы отпустить Филлипса за выкуп. По некоторым данным, они требовали 2 миллиона долларов. 10 апреля капитан попытался сбежать от захватчиков, однако был вынужден вернуться из-за того, что пираты начали стрелять.

Операция по освобождению захваченного капитана контейнеровоза, в ходе которой пираты и были убиты, была проведена 13 апреля. Применение оружия в ходе операции санкционировал президент США Барак Обама. Приказ открыть огонь был дан снайперам после того, как дежурный офицер увидел, что вооруженные пираты нацелили автоматы в спину Филлипсу. Вместе с капитаном в лодке находились только трое пиратов, четвертый обговаривал условия освобождения Филлипса с командой прибывшего к месту событий американского эсминца "Бэйнбридж".

После того, как операция была завершена, сообщалось о том, что убиты были только трое захватчиков – четвертый якобы был взят под стражу. Однако, судя по словам Гейтса, четвертого пирата также убили. О том, как и когда это произошло, не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше