Суд Миннесоты назвал победителя ноябрьских выборов в Сенат

Специальная судебная коллегия в штате Миннесота постановила, что победителем прошедших в 2009 году сенатских выборов должен быть назван кандидат-демократ Эл Фрэнкен (Al Franken), сообщает телеканал CNN. Радиоведущий и артист-комик Фрэнкен борется за место в верхней палате Конгресса США с действующим сенатором-республиканцем Нормом Коулмэном (Norm Coleman).

Спор вокруг результатов ноябрьской сенатской гонки в Миннесоте продолжается с ноября. После первоначального подсчета голосов лидировал Коулмэн, но он опережал соперника всего на 215 голосов - столь незначительная разница привела к автоматическому пересчету голосов. В начале года лидером с разницей в 225 голосов оказался Фрэнкен. За этим последовала судебная тяжба, в ходе которой в подсчет голосов частично включили бюллетени для заочного голосования, и по последним данным Фрэнкен опередил Коулмэна на 312 голосов.

Фрэнкен выразил желание "как можно скорее приступить к работе" и призвал соперника признать поражение. У Коулмэна есть десять дней, чтобы обжаловать последнее судебное решение в Верховном суде штата, а затем дело может перейти и на федеральный уровень. Адвокат Коулмэна заявил, что сенатор-республиканец намерен продолжать борьбу. Если же победа в конце концов достанется Фрэнкену, у демократов будет в Сенате 59 голосов из 100, всего на один меньше квалифицированного большинства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше