Подозреваемый в организации беспорядков в Кишиневе арестован на 30 суток

Молдавский суд 16 апреля постановил арестовать на 30 суток бизнесмена Габриэля Стати, подозреваемого в организации и финансировании беспорядков в Кишиневе. Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

В четверг Стати был экстрадирован в Молдавию из Украины, где его задержали 9 апреля по запросу молдавских властей. Вместе с ним был задержан и передан молдавским властям Аурел Маринеску, он также арестован на месяц. Стати и Маринеску уже дали первые показания следователям.

Защита Стати и Маринеску уже обжаловала решение об аресте. Протест адвокатов будет рассмотрен 22 апреля.

Родственники Габриэля Стати утверждают, что обвинения в адрес бизнесмена являются прикрытием для намерений властей присвоить его собственность. Отец обвиняемого Анатолий Стати объявил, что закрывает офис принадлежащей ему компании "Аском" в Кишиневе, пока в Молдавии "не установится демократическая власть".

После акций протеста в столице Молдавии, которые 7 апреля переросли в массовые беспорядки, президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что спонсоры выступлений уже скрылись за границей. Поводом для народных выступлений стали результаты парламентских выборов, на которых победила Коммунистическая партия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше