Яндекс подтвердил намерение передать свою "золотую акцию" госкомпании

Яндекс, крупнейший поисковик Рунета, намерен передать "золотую акцию" одной из российских государственных компаний. Об этом сообщил гендиректор Яндекса Аркадий Волож в интервью газете "Коммерсант".

По словам Аркадия Воложа, речь идет об акции Yandex NV, зарегистрированной в Нидерландах. Эта акция будет передана прозрачной государственной компании, лучше публичной, за один евро. Но пока договоренность ни с одной госкомпанией не достигнута.

У владельца "золотой акции" Яндекса не будет никаких прав по управлению компанией. Однако он сможет наложить вето на продажу более 25 процентов акций Яндекса в одни руки. Продажам небольших пакетов акций Яндекса, а также выходу компании на биржу, это никак не помешает.

Впервые о намерении Яндекса передать "золотую акцию" госкомпании в конце прошлой недели сообщила газета "Ведомости". По данным издания, владельцем этой акции станет "Сбербанк".

В настоящее время половина Яндекса принадлежит основателям и руководству поисковика, а другая половина - западным инвестфондам. Поисковик также готовился к выходу на биржу, но отложил IPO. В 2008 году десять процентов Яндекса намеревался купить бизнесмен Алишер Усманов, однако позднее стороны отказались от сделки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше