Официальный курс доллара снизился на 27 копеек

Банк России понизил официальные курсы доллара и евро второй день подряд. Доллар подешевел на 27 копеек до 33,7858 рубля, а европейская валюта - на копейку до 44,0216 рубля. Бивалютная корзина (0,55 доллара плюс 0,45 евро) стала дешевле на 16 копеек до 38,39 рубля.

В ходе торгов 23 апреля на ММВБ средневзвешенный курс доллара упал на 28,8 копейки, а евро подешевел на 0,7 копейки.

Курс доллара значительно снизился, отражая тенденцию, наметившуюся 23 апреля на мировом валютном рынке. Евро подорожал к доллару в течение дня на половину цента, достигнув отметки 1,3057 доллара. Рост курса европейской валюты происходит из-за опубликования позитивной экономической статистики в еврозоне, показавшей, что промышленный спад в регионе замедлился. Одновременно евро и доллар выросли к японской иене.

В последние недели Центробанк активно покупал валюту на рынке, чтобы не дать рублю укрепиться слишком сильно. Противоположная тенденция наблюдалась в конце 2008 - начале 2009 года, когда ЦБ продавал валюту для обеспечения "плавной" девальвации рубля. Из-за этого за полгода международные (золотовалютные) резервы ЦБ сократились почти на 40 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше