Индекс ММВБ продержался ниже 900 пунктов всего полдня

Российский фондовый индекс ММВБ закрылся снижением более чем на два процента, однако сумел остаться выше отметки в 900 пунктов. Это произошло из-за того, что во второй половине торговой сессии инвесторы принялись скупать ценные бумаги российских компаний: в середине торгов ММВБ находился на уровне 896 пунктов. Индекс РТС за день потерял 3,4 процента, закрывшись на отметке в 803 пункта.

На российский рынок оказало влияние значительное понижение цен на нефть, которые вновь опустились ниже отметки в 50 долларов за баррель американской WTI. Косвенно на РТС и ММВБ повлияла и эпидемия свиного гриппа. Из-за нее стали падать фондовые индексы в Европе, Азии и США, что способствовало негативной конъюнктуре на внешних рынках.

В лидерах падения среди "голубых фишек" по итогам дня оказались ценные бумаги "Роснефти" и "Газпрома". Первые на ММВБ подешевели более чем на четыре процента, а вторые - более чем на три процента. На РТС капитализация "Газпрома" снизилась на 4,11 процента. В целом отраслевой индекс "Нефть и газ" этой биржи также упал более чем на четыре процента.

Любопытно, что акции аптечной сети "36,6" на ММВБ выросли на фоне новостей о распространении свиного гриппа сразу на 40 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше