Индекс ММВБ закончил апрель падением

Российские индексы закрылись по итогам сессии 30 апреля разнонаправленно. Индекс ММВБ упал на 0,19 процента до 920,25 пунктов, хотя вплоть до последнего часа торгов этот показатель находился в "зеленой зоне". Что касается основного показателя РТС, то он вырос на 2,22 процента до 832,87 пункта.

Котировки российского рынка акций в целом показали положительные результаты благодаря позитивной макроэкономической статистике из США, где количество обращений за пособием по безработице немного снизилось. Американские индексы в первые полтора часа торгов поднялись на 1,2-2 процента.

Лидером среди "голубых фишек" ММВБ стали акции Сбербанка, которые поднялись почти на 7 процентов. Все отраслевые индексы РТС закончили день в плюсе. Наилучшие результаты показали бумаги электроэнергетической отрасли, подросшие в среднем на 4,7 процента.

В целом за месяц индекс ММВБ поднялся на 15 процентов, а РТС - на 22 процента. Российские индексы значительно выросли в апреле за счет общего оживления ситуации на мировых биржах, а также ожиданий постепенной стабилизации глобальной экономики после рекордного спада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше