Астронавты завершили четвертый выход к телескопу "Хаббл"

Астронавты шаттла "Атлантис" в ночь на понедельник по московскому времени завершили четвертый выход в открытый космос в рамках миссии по техобслуживанию космического телескопа "Хаббл", сообщается на сайте NASA.

Майкл Массимино (Michael Massimino) и Майкл Гуд (Michael Good) находились вне космического корабля 8 часов 2 минуты. Во время выхода астронавты, в частности, заменили низковольтный блок питания с неисправным трансформатором, из-за которого с августа 2004 года спектрограф "Хаббла" находился в "безопасном режиме".

Из-за сложностей с откручиванием болтов было решено отложить установку новой изоляционной панели. Предполагается, что эта задача будет выполнена во время последнего, пятого выхода астронавтов "Атлантиса" в космос. Он намечен на 9:16 понедельника по восточному поясному времени (17:16 понедельника по московскому) и продлится около пяти часов.

Напомним, благодаря ремонтным работам экипажа "Атлантиса" время службы телескопа "Хаббл" будет продлено на срок до десяти лет, после чего его затопят в Тихом океане.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше