Администрация Обамы активизирует поиск нелегалов в тюрьмах

Американские власти будут активнее проверять иммиграционный статус лиц, содержащихся в тюрьмах местного уровня, пишет The Washington Post. Как рассказали бывшие и действующие служащие правительства, администрация Барака Обамы расширяет программу, запущенную в период президентства Джорджа Буша, что позволит депортировать из страны значительно больше нелегалов.

В результате усилий правительства число нелегальных иммигрантов, осужденных за совершение преступлений и направленных на депортацию может вырасти в десять раз. Подлежащие депортации лица будут выявляться путем сверки отпечатков пальцев заключенных в местных тюрьмах преступников с федеральными иммиграционными базами данных. Главная задача правительства - выявить нелегалов-преступников до того, как они отбудут установленные сроки заключения и выйдут на свободу.

Ранее сообщалось, что Обама хочет провести масштабную реформу, направленную на легализацию статуса незаконных иммигрантов. При этом президент и руководство демократов в Конгрессе дали понять, что преследование нелегалов, совершивших преступления в США, будет активизировано. Депортацию нелегалов-преступников называет своим приоритетом министр национальной безопасности США Джанет Наполитано.

Программа проверки иммиграционного статуса заключенных была запущена в пилотном варианте в октябре, сейчас ей охвачены 48 округов в разных штатах. Планируется, что к концу 2012 года программа распространится уже на все американские тюрьмы местного уровня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше