Обама займется легализацией незаконных иммигрантов

Президент США Барак Обама в 2009 году начнет попытки провести иммиграционную реформу, пишет The New York Post. В частности, в его планы входит легализация статуса миллионов иммигрантов, пребывающих в США незаконно. Об этом в интервью газете заявила Сесилия Муньос (Cecilia Munoz), директор управления межправительственных отношений в Белом доме.

Обама намерен разработать новый курс, направленный на превращение миграционного процесса в "упорядоченную систему". Как ожидается, инициативы в этой области президент публично представит в мае, а летом созовет рабочие группы с участием законодателей от обеих партий, чтобы подготовить законопроект о реформе - вероятно, уже к осени.

В ходе своей избирательной кампании Обама обещал сделать иммиграционную реформу одним из приоритетов политики в первый год своего президентства, и избиратели-латиноамериканцы оказали ему значительную поддержку. По имеющимся оценкам, число нелегальных иммигрантов в США составляет около 12 миллионов человек, преимущественно это выходцы из Мексики и других стран Латинской Америки.

Ожидается, что планы Обамы вызовут в американском обществе, которое тяжело переживает экономический кризис, значительные споры. Оппоненты-республиканцы намерены мобилизовать общественное недовольство попытками легализовать иностранную рабочую силу в то время, как безработица ударила по многим американцам. Схожие настроения среди избирателей ранее, в 2007 году, уже привели к провалу проекта иммиграционной реформы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше