Астрономы впервые увидели изменение фазы экзопланеты

Астрономам из Нидерландов впервые удалось зарегистрировать изменение фазы экзопланеты. Статья ученых появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводит Science NOW.

В рамках исследования ученых интересовала экзопланета CoRoT-1b. Эта планета, открытая в 2007 году, вращается вокруг звезды, которая располагается на расстоянии 1600 световых лет от Земли. Она относится к классу так называемых "горячих Юпитеров": ее масса составляет 1,3 юпитерианской, а период обращения вокруг светила - всего 1,5 дня. Ученые использовали данные непрерывных наблюдений планеты в течение 55 дней (эта информация находится в свободном доступе в интернете), собранные спутником CoRoT.

Непосредственно увидеть CoRoT-1b астрономы на сегодняшнем уровне развития техники не могут. О присутствии небесного тела они судят по изменениям яркости звезды, которые вызывает проходящая между наблюдателем и звездой планета. В рамках исследования ученые смогли построить кривую зависимости яркости звезды от времени с высоким разрешением.

В результате помимо резких изменений яркости, вызываемых появлением и исчезновением планеты на диске звезды, ученые обнаружили более тонкие изменения. Они полагают, что эти явления обусловлены изменением количества видимой теневой части экзопланеты, то есть изменением фазы.

Зная, как меняется количество отраженного света в зависимости от видимой части экзопланеты, исследователи смогли определить характеристику отражающей способности планеты CoRoT-1b. В результате им удалось установить, что она достаточно низкая, что, по мнению ученых, указывает на отсутствие облаков.

Совсем недавно вокруг этой же звезды была обнаружена самая маленькая экзопланета. Диаметр объекта COROT-Exo-7b всего вдвое больше земного.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше