Мосгорсуд отменил арест разнявших драку кавказцев милиционеров

Мосгорсуд отменил санкцию на арест четверых милиционеров, которых обвиняют в превышении должностных полномочий во время пресечения драки между армянами и чеченцами. Об этом 3 июня сообщает РИА Новости.

Пока милиционеры остаются под стражей. Мосгорсуд направил ходатайство следствия об аресте на новое рассмотрение в Тушинский суд, который ранее удовлетворил это ходатайство. Вопрос будет пересмотрен Тушинским судом 4 июня.

Газета "Время новостей" пишет, что драка представителей армянской и чеченской диаспор произошла в московском кафе "Оскар" в ночь на 24 января 2009 года. На место происшествия прибыли сотрудники ОВД "Митино" Руслан Каюмов, Евгений Степанов, Юрий Уваров и Алексей Виноградов. По свидетельству очевидцев, один из участников драки размахивал пистолетом и кричал - "Всем бояться, здесь чеченцы отдыхают". Милиционерам он сказал, что сам является сотрудником милиции. Его и еще четверых участников драки доставили в отделение.

Впоследствии выяснилось, что владелец пистолета - это оперуполномоченный московского угрозыска Мансур Аслаханов, племянник члена Совета Федерации от Омской области Асламбека Аслаханова. Когда Каюмов, Степанов, Уваров и Виноградов вернулись со следующего вызова, участников драки в отделении уже не было. Милиционерам сказали, что Аслаханов просто ушел в неизвестном направлении после разговора с приехавшим к нему заместителем начальника следственного отдела митинского ОВД Мюльбергом. Остальных задержанных приказали отпустить сотрудники Управления собственной безопасности СЗАО.

После данного инцидента Управление собственной безопасности провело служебную проверку. Первоначально сообщалось, что проверка не выявила никаких нарушений, но в конце марта по ее итогам возбудили уголовное дело. Каюмова, Степанова, Уварова и Виноградова обвинили в превышении должностных полномочий. 15 мая против этих милиционеров возбудили еще одно дело, обвинив их в избиении нескольких подростков, задержанных 24 января (это задержание не имело отношения к драке армян и чеченцев). 20 мая два дела были объединены в одно производство.

Через несколько дней фигурантам дел предъявили новое обвинение - в применении насилия в отношении представителя власти. Так следствие расценило задержание Мансура Аслаханова.

Арест четверых милиционеров был санкционирован Тушинским судом 22 мая. Против этого выступили сторонники националистических организаций. В частности, 26 мая одиночный пикет в защиту сотрудников ОВД "Митино" провел глава московского отделения ДПНИ Владимир Басманов (брат бывшего лидера движения Александра Белова). В ходе пикета Басманов был задержан, но вскоре его отпустили. По данным "Времени новостей", 3 июня националисты намеревались устроить митинг против ареста милиционеров у здания Мосгорсуда. Состоялась ли эта акция, пока не сообщается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше