Дело о хищениях в "ЮКОСе" отправлено в московский суд

В Преображенский районный суд Москвы направлено уголовное дело о растрате в нефтяной компании "ЮКОС", сообщает официальный сайт Генеральной прокуратуры России.

В хищении средств в особо крупном размере и легализации незаконно полученных средств обвиняется бывший исполняющий обязанности управляющего делами "ЮКОСа" Алексей Курцин, для него это будет третий судебный процесс, связанный с нефтяной компанией.

Курцин обвиняется в том, что перечислял деньги нефтяной компании на счета общественных организаций "Демократический союз" и "Спортивный автомобильный клуб "Трек", являющихся по версии следствия подставными компаниями.

В дальнейшем, считает следствие, переведенные деньги обналичивались через подставные компании, зарегистрированные на других обвиняемых по этому делу - Константина Виноградова и Юрия Иванова. Таким образом у компании были похищены 49 миллионов рублей.

В декабре 2008 года Алексей Курцин уже был приговорен к 12 годам лишения свободы и штрафу в размере 800 тысяч рублей Таганским судом Москвы. Курцина признали виновным в присвоении и легализации имущества компании на сумму около 74 миллионов рублей.

В декабре 2005 года бывший управляющий "ЮКОСа" был приговорен к 14 годам лишения свободы за хищения и легализацию 342 миллионов рублей.

В эти дни в Хамовническом суде Москвы продолжается предъявление доказательств со стороны обвинения на судебном процессе против бывшего главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и бывшего председателя совета директоров группы "МЕНАТЕП" Платона Лебедева. Они обвиняются в хищении нефти и легализации незаконно полученного имущества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше