Лидер красноярского отделения ДПНИ получил шесть лет колонии

В среду, 3 июня, лидер красноярского отделения Движения против нелегальной иммиграциии (ДПНИ) Леонид Иконников был приговорен к шести годам колонии общего режима. Суд Центрального района Красноярска признал 24-летнего активиста ДПНИ виновным в хулиганстве, возбуждении вражды по признакам национальности и применении насилия в отношении представителя власти. Об этом в пятницу, 5 июня, пишет "Коммерсант".

Согласно материалам дела, в марте 2007 года Иконников и несколько его друзей избили мужчину "неславянской национальности из национальной неприязни". Инцидент произошел неподалеку от красноярского кинокомплекса "Луч". После драки Иконников якобы забросал прохожих пустыми стеклянными бутылками.

Тем не менее, соратники националиста утверждают, что эпизод, описанный следователями, на самом деле развивался иначе. По их словам, зачинщиками драки, произошедшей у киноцентра "Луч" весной 2007 года, были выходцы с Кавказа. Активист ДПНИ Евгений Гулеватенко рассказал, что Иконников никого не бил, он просто защищался. По версии Гулеватенко, кавказцы, ставшие зачинщиками потасовки, увидели на куртке Иконникова значок ДПНИ и предложили ему разобраться. Лидер красноярского движения националистов отказался, посчитав предложение кавказцев провокацией.

Оппоненты Иконникова и его товарищей, однако, заявили, что будут ждать их на выходе из "Луча". Выйдя из развлекательного центра, Иконников и его друзья решили пройти мимо, но кавказцы начали выкрикивать оскорбления и угрозы, после чего завязалась драка. Товарищ Иконникова подчеркнул, что в итоге лидер ДПНИ и его друзья заставили нападавших отступить. Комментариев самого осужденного националиста издание не приводит.

Кроме того, в документах следствия описывается другой случай из биографии Иконникова. В июле того же 2007 года он вступил в конфликт с сотрудником милиции. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, лидер красноярского ДПНИ вышел на проезжую часть коммунального моста. Сотрудник ГИБДД сделал ему замечание, в ответ на которое Иконников пнул его в грудь ногой. На место инцидента подъехали милицейские экипажи, Иконников попытался убежать, а когда его все же задержали, "нанес легкий вред здоровью милиционера".

Сам Иконников рассказал, что этот конфликт произошел из-за некоей девушки, которую милиционер грубо толкнул. Активист ДПНИ попросил сотрудника милиции вести себя более сдержанно, но тот, по словам Иконникова, продолжил оскорблять и его самого, и его спутницу. Лидер красноярского ДПНИ отметил, что не бил милиционера, а только плюнул в него.

Между тем, председатель правления красноярского общества "Мемориал" Алексей Бабий заявил в беседе с "Коммерсантом", что приговор Иконникову был вынесен главным образом за его поведение во время конфликта с милиционером, а не за драку с кавказцами. В свою очередь, лидер красноярского отделения оппозиционной коалиции "Другая Россия" Андрей Сковородников назвал Иконникова политзаключенным, а дело против него ангажированным. По его мнению, процесс против активиста ДПНИ является одним из способов властей подавить деятельность этой организации. Соратники Иконникова по ДПНИ назвали своего координатора "очередной жертвой расистского государства".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше