В Габоне отключили интернет после сообщений о смерти президента

После сообщений французских СМИ о смерти президента Габона Омара Бонго Ондимбы (Omar Bongo Ondimba) в этой африканской стране был почти повсеместно отключен доступ к интернету, сообщает AFP со ссылкой на местных жителей. По данным агентства, в столице страны Либревиле на стратегических перекрестках размещены полиция и войска, а на кольцевой автодороге вокруг города стоит бронированная техника.

Очевидцы сообщают, что в магазинах Либревиля местные жители скупают рис и растительное масло, так как считают ситуацию в стране неопределенной.

Информация о смерти Ондимбы появилась утром 8 июня со ссылкой на источники в французском правительстве. Официально эти сведения французские власти не подтвердили, а габонские - опровергли. Посол Франции в Габоне был вызван в МИД этой страны, где ему заявили о недопустимости подобных публикаций.

Замглавы МИД Габона Ноэль Нельсон Массон (Noel Nelson Massone) подчеркнул, что "все международное сообщество с удивлением и возмущением восприняло ложную информацию, распространенную частными и общественными СМИ Франции, которую также прокомментировали несколько официальных лиц".

Премьер-министр Габона Жан Эйеге Ндонг (Jean Eyeghe Ndong) также подтвердил, что глава государства "жив и здоров".

В начале мая 2009 73-летний Бонго временно сложил с себя полномочия президента в знак траура по своей скончавшейся супруге и чтобы отдохнуть. С начала июня он находился в одной из барселонских клиник, где, по одним данным, проходил плановое медобследование, а по другим - лечился от рака.

Бонго занимает пост президента более 40 лет. Он возглавил Габон в 1967 году и является рекордсменом по сроку непрерывного правления среди руководителей африканских государств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше