Убийцу высокопоставленного сотрудника МВД Киргизии посадили пожизненно

Свердловский районный суд Бишкека вынес приговор обвиняемым в убийстве высокопоставленного сотрудника МВД Киргизии Анвара Алиева. Организатор преступления, коллега Алиева Алмазбек Эргешбаев, как сообщает АКИpress, приговорен к пожизненному заключению. Его сообщники получили по 25 лет тюрьмы.

Анвар Алиев, который занимал пост заместителя начальника Управления по борьбе с наркобизнесом МВД Киргизии, был застрелен неподалеку от своего дома в августе 2008 года. Неизвестный выстрелил в него несколько раз и скрылся.

Вскоре по делу об убийстве Алиева были задержаны четверо его коллег, работавших в УВД Ошской области. По версии следствия, они решили расправиться с ним, чтобы скрыть следы собственных преступлений - а именно хищения наркотиков, проходивших по различным делам в качестве вещественных доказательств.

Начальник отдела по борьбе с наркобизнесом Алмазбек Эргешбаев и двое его подчиненных, как сообщается, забирали хранившиеся в ОВД наркотики, подменяя их мукой, сахаром и содой и прочими подходящими продуктами. В 2007-2008 годах они таким образом похитили из камеры хранения 59 килограммов героина, 11 килограммов гашиша и 75 килограммов опия. Похищенные наркотики милиционеры продавали.

Когда Анвар Алиев стал расследовать факты хищений, преступники решили его убить. Оружие (пистолет Макарова) им предоставил работавший в УВД инспектор по вооружению Монол Таджибаев. Исполнитель убийства между тем не найден до сих пор.
ИА "24.kg", были предъявлены обвинения по статьям "Убийство", "Убийство сотрудника правоохранительных органов" и "Хищение и сбыт наркотических средств в особо крупных размерах".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше