Рост цен на металлы помог подняться РТС и ММВБ

Российские фондовые индексы по итогам торгов 10 июня поднялись в пределах двух процентов, отреагировав на повышение цен на нефть и металлы. Особенным спросом пользовались акции "Норильского никеля" - на РТС они подорожали на 1,13 процента, а на ММВБ - более чем на шесть процентов.

В целом индекс РТС 10 июня поднялся на 1,49 процента до 1122 пунктов, а ММВБ - на 1,78 процента до 1134 пунктов. Из графиков обоих индексов видно, что резкий рост был зафиксирован в начале сессии, а в конце дня биржевые показатели вновь начали снижаться. Возможно, это связано с падением американских индексов в начале сессии 10 июня.

Цены на нефть на мировом рынке в среду поднялись выше отметки в 71 доллар за баррель, вновь обновив рекорд 2009 года. Что касается металлов, то стоимость меди поднялась до максимума за семь месяцев, а алюминия - за год. Это произошло из-за сокращения запасов на рынке. Никель в ходе сессии подорожал на три процента до 15445 долларов за тонну, отмечает "Интерфакс".

Среди отраслевых индексов российского фондового рынка лучше других выглядели "Металлы и добыча", а также "Промышленность". Они выросли на РТС более чем на три процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше