Полиция предотвратила побег из тюрьмы двух боевиков ETA

Испанская полиция предотвратила побег из тюрьмы двух боевиков баскской сепаратистской организацией ETA, осужденных за тяжкие преступления, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление МВД Испании.

Полиции, говорится в заявлении МВД, распространенном в субботу, 13 июня, также удалось задержать четырех человек, которые должны были помочь боевикам сбежать из тюрьмы. Имена пособников пока не уточняются.

Пытавшиеся сбежать боевики ETA - Хорхе Гарсиа (Jorge Garcia) и Йон Игорь Солана (Jon Igor Solana) - отбывают наказание в тюрьме на юго-западе Испании. Гарсиа был приговорен к заключению в 1995 году за подготовку покушения на короля Испании Хуана Карлоса I. Солана оказался за решеткой в 2000 году за убийство трех человек, в том числе прокурора Луиса Портеро (Luis Portero). В 2001 году, отмечает AP, Солана уже пытался совершить побег из тюрьмы, перепилив решетки в камере, однако охрана раскрыла его планы.

Каким образом боевики собирались устроить побег, официальные представители МВД Испании не уточнили. Испанские СМИ, ссылаясь на свои источники, сообщают, что сбежать из заключения боевики должны были на вертолете, который переправил бы их на территорию Португалии. План побега, по данным телеканала TVE, разрабатывался с 2007 года.

ЕТА ведет борьбу за создание независимого государства на северо-западе Испании и юго-западе Франции с 1968 года. За это время члены группировки были признаны виновными в убийстве нескольких сотен человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше