Юсуф Ислам оправдал заподозренных в плагиате Coldplay

Британский автор и исполнитель песен собственного сочинения Юсуф Ислам (ранее выступал под псевдонимом Кэт Стивенс) заявил, что не злится на группу Coldplay, которую он заподозрил в плагиате месяцем ранее. Об этом сообщается на сайте издания New Musical Express.

В мае музыкант отметился высказыванием о том, что лондонский коллектив скопировал свой хит "Viva La Vida" с его 18-минутной композиции "Foreigner Suite", записанной в 1973 году. Однако, по словам Ислама, поступку группы Криса Мартина есть вполне логичное оправдание.

"Я по-прежнему утверждаю, что они воспользовались моей идеей, но считаю, что музыканты сделали это неумышленно. В конце концов, иногда я и сам себя копирую: напишу красивую мелодию, и только потом понимаю, что где-то уже слышал ее. А позднее выясняется, что я придумал что-то похожее некоторое время назад", - объяснил свою позицию Ислам.

Он также подчеркнул, что не имел намерения обидеть Coldplay, назвав "Viva La Vida" копией с "Foreigner Suite". Исполнитель отметил, что хотел бы разрешить возникшее недоразумение, выпив с участниками Coldplay по чашке чая. Ни Мартин, ни его коллеги по группе пока никак не отреагировали на это предложение Ислама.

Coldplay уже не раз обвиняли в плагиате именно из-за песни "Viva La Vida", вышедшей на альбоме "Viva La Vida Or Death And All His Friends" в 2008 году. Сразу после выхода диска свои претензии Coldplay предъявила нью-йоркская группа Creaky Boards. Ее участники заявили, что "Viva La Vida" скопирована с песни Creaky Boards "The Songs I Didn't Write".

В декабре 2008 года музыкант-инструменталист Джо Сатриани обвинил Coldplay в том, что они частично украли мелодию его композиции "If I Could Fly". Сатриани, услышавший в "Viva La Vida" отрывки своей записи, подал на группу Мартина в суд, однако пока о результатах слушаний ничего неизвестно. Сами участники Coldplay, которые в начале 2009 года были награждены за "Viva La Vida" премией "Грэмми", отвергают все обвинения в плагиате.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше