Дело о нападении на лагерь экологов вернули в прокуратуру

Ангарский городской суд вернул в прокуратуру уголовное дело о нападении на палаточный лагерь экологов, совершенном в 2007 году, сообщает 16 июня "Интерфакс". Дело направлено на дополнительное расследование. По словам правозащитников, целью возвращения дела является "устранение препятствий его рассмотрения".

Инициатива отправки дела на доследование исходила от судьи, которая усмотрела в действиях следствия нарушения права двоих обвиняемых на защиту. Адвокат одного из пострадавших Дмитрий Колбасин заявил, что нарушения действительно не могли быть устранены в суде.

Как рассказал правозащитник, на допросах многие из обвиняемых признали, что причиной нападения стали идеологические разногласия с активистами-экологами. Правозащитники не исключают, что подадут ходатайство с просьбой квалифицировать действия подсудимых как "унижающие достоинство человека по признаку принадлежности к какой-либо социальной группе". По версии следствия, нападение было связано с личными конфликтами.

Нападение на палаточный лагерь активистов экологических организаций было совершено 21 июля 2007 года. В результате действий нападавших, вооруженных арматурой и бейсбольными битами, были госпитализированы восемь человек, 21-летний активист-эколог скончался от полученных ранений.

Обвиняемыми по этому делу проходят 20 человек, 11 из которых в июле 2007 года были несовершеннолетними. Среди предъявленных им обвинений - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть, грабеж, хулиганство, умышленное уничтожение или повреждение имущества. Как сообщалось ранее, материалы уголовного дела занимают 45 томов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше