Пост вице-премьера Молдавии отдали антироссийскому политику

Лидер Христианско-демократической народной партии Молдавии (ХДНП) Юрий Рошка назначен заместителем главы правительства республики. Соответствующий указ, как сообщают "Молдавские ведомости", подписал президент Молдавии Владимир Воронин.

На новой должности, по информации издания, Рошка будет курировать правоохранительные органы.

Юрий Рошка является лидером ХДНП с 1994 года. Его партия стала правопреемником националистического Народного фронта Молдавии.
Владимира Путина.

Рошка утверждал, что в результате российского плана урегулирования Молдавия как государство была бы уничтожена. Президент республики Владимир Воронин в итоге отказался от подписания этого документа.

На выборах 2005 года ХДНП прошла в парламент Молдавии под лозунгами борьбы с коммунистами. Однако затем Рошка и его соратники неожиданно поддержали ПКРМ и помогли утвердить ее кандидата в президенты (Владимира Воронина). Лидер ХДНП тогда заявил, что намерен бороться вместе с коммунистами против "русского империализма". В парламенте ему досталось место вице-спикера.
REGNUM, организовала у посольства РФ пикет под лозунгами типа "Нет русскому империализму!" и "Путин Вова - забирай свою армию из Молдовы".

По итогам апрельских выборов 2009 года ХДНП в парламент не попала. Однако новый парламент просуществовал всего несколько месяцев: он был распущен после того, как провалилась попытка коммунистов утвердить своего кандидата в президенты.
заявил, что "убийство президента Молдавии было запланировано российскими силовыми структурами еще в 2005 году".

Лидер коммунистов и действующий президент Владимир Воронин позитивно характеризовал сотрудничество с Рошкой. Он назвал лидера ХДНП "настоящим мужиком, с которым можно сделать партнерство".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше