Обвиняемого в попытке переворота молдавского бизнесмена отправили домой

Молдавский бизнесмен Габриэль Стати, обвиняемый в организации беспорядков в Кишиневе 7-8 апреля 2009 года и попытке захвата власти, освобожден из тюрьмы и переведен под домашний арест, сообщает "Интерфакс".

Решение об освобождении Стати принял 18 июня суд Центрального сектора Кишинева. Кроме того, рассматривается возможность освобождения из-под стражи начальника охраны бизнесмена Аурелу Маринеску.

Освободить Стати суд согласился по требованию адвокатов бизнесмена. По мнению защитников в продлении срока содержания Стати и его телохранителя в тюрьме нет никакого смысла, так как обвинение до сих пор не представило никаких доказательств их вины.

Габриэль Стати и Аурелу Маринеску были задержаны 8 апреля в Одессе и экстрадированы в Молдавию. Стати утверждает, что невиновен в предъявленных ему обвинениях и не признает свое участие в акциях протестах в Кишиневе.

Массовые столкновения оппозиции с полицией в Кишиневе 7-8 апреля 2009 года произошли после митингов протеста против итогов голосования на парламентских выборах в Молдавии. Победу на выборах одержала коммунистическая партия страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше