Индекс ММВБ вырос на два процента за 10 минут

Российские индексы утром 24 июня начали восстанавливаться после обвального падения предыдущих двух дней. Так, за первые десять минут торгов индекс ММВБ поднялся сразу более чем на два процента до 937 пунктов, а РТС - на 0,9 процента до 941 пункта.

В лидерах на российском рынке пока находятся акции финансовых компаний. Так, ценные бумаги Сбербанка подорожали уже на четыре процента, а ВТБ - на два процента.

В понедельник, 22 июня, индекс ММВБ обвалился почти на восемь процентов. Утром 23 июня падение продолжилось, однако затем, по данным агентства "Интерфакс", на рынок с покупками вышел ВЭБ, приобретавший в основном акции финансовых компаний. Это позволило ММВБ просесть по итогам дня лишь на два процента.

24 июня рост рынка поддержало повышение цен на нефть на мировом рынке: баррель WTI с поставкой через месяц ночью вновь поднялся к 70 долларам за баррель, однако преодолеть эту отметку не сумел. Инвесторы стали покупать нефтяные контракты, отреагировав на прогноз о сокращении запасов в США.

Стоит отметить, что вечером 23 июня в России были опубликованы данные по обвалу ВВП в мае. Они показали, что падение экономики продолжается. Однако на рынок публикация макроэкономической статистики влияния практически не оказала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше