Михаил Прохоров решил купить клуб НБА

Российский предприниматель Михаил Прохоров является одним из потенциальных покупателей клуба НБА "Нью-Джерси Нетс". Об этом пишет колумнист американского издания Sports Illustrated Ян Томсен, ссылающийся на источник в руководстве НБА. Кроме Прохорова, приобрести "Нетс" планируют еще четыре возможных инвестора.

Томсен отмечает, что все покупатели планируют перевезти клуб из города Ист Рутерфорд, штат Нью-Джерси, в район Нью-Йорка Бруклин. Прохорова американский журналист называет "самым интригующим" из числа потенциальных покупателей "Нью-Джерси". В какую сумму миллиардеру может обойтись приобретение команды, не уточняется.

По данным Томсена, другим кандидатом на покупку команды у ее нынешнего владельца Брюса Ратнера является миноритарный акционер клуба Винни Виола. Имена еще двух потенциальных покупателей журналист не называет, но отмечает, что один из них связан с хедж-фондами.

По мнению Томсена, о готовящейся продаже "Нетс" свидетельствует решение клуба обменять своего лидера Винса Картера в "Орландо", чтобы максимально облегчить платежную ведомость команды.

Будучи совладельцем "Норильского никеля", Прохоров несколько лет курировал спортивные проекты этой компании. В частности, бизнесмен принимал участие в финансировании ФК "Москва" и баскетбольного ЦСКА. Прохоров интересуется и другими видами спорта. В 2008 году бизнесмен стал президентом Союза биатлонистов России (СБР).

По информации Томсена, если Прохоров купит "Нетс", новым тренером этой команды может стать итальянец Этторе Мессина, под руководством которого ЦСКА с 2005 по 2009 годы четыре раза вышел в финал Евролиги и дважды выиграл этот турнир.

Как сообщает интернет-издание Sports.ru, Прохоров планирует приобрести клуб НБА уже несколько лет и неоднократно вступал в переговоры по этому поводу. Источник издания отмечает, что российский бизнесмен хотел бы купить клуб с Восточного побережья из города, где есть русские, и "Нетс", перебирающийся в Нью-Йорк, идеально подходит Прохорову.

По версии журнала Forbes, Прохоров, состояние которого оценивается в 9,5 миллиарда долларов, занимает 24-е место в списке самых богатых людей мира и является самым богатым человеком в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше