Верховная Рада сократила срок президентской кампании

Депутаты Верховной Рады 1 июля большинством голосов в первом чтении одобрили законопроект о внесении изменений в законы о выборах президента страны, сообщает УНИАН.

Согласно принятым парламентариями поправкам, срок предвыборной президентской кампании сокращается со 120 до 90 дней.

В поддержку этих изменений проголосовали 373 депутата из 441, зарегистрированного в сессионном зале.

Законом также предусматривается изменение порядка формирования окружных и участковых избирательных комиссий и "усовершенствование порядка обжалования решений субъектов избирательного процесса". Некоторые привилегии при формировании избиркомов получили "депутатские фракции, образованные в текущем созыве Верховной Рады".

Кроме того парламентарии поддержали ликвидацию института открепительных удостоверений и подписных листов в поддержку кандидата на пост президента.

Одновременно с этим ужесточена ответственность за препятствование избирательному процессу.

Депутаты также приняли решение о создании так называемого "Зарубежного избирательного округа", который будет проводить голосование и подсчитывать результаты выборов на расположенных за границей участках.

В законе предусмотрена норма, согласно которой технические описки и неточности, допущенные в документах, не являются основанием для отклонения внесенных кандидатур и могут быть исправлены в течение следующего дня после получения соответствующего сообщения из ЦИК.

Ранее депутаты назначили очередные выборы президента Украины на 17 января 2010 года.

Наиболее высокие шансы стать следующим главой государства сейчас у трех кандидатов: лидера оппозиции Виктора Януковича, премьер-министра Юлии Тимошенко и бывшего спикера Рады Арсения Яценюка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше