Свергнутый президент Гондураса и новый глава страны встретятся в Коста-Рике

Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя и новый глава страны, Роберто Мичелетти, согласились провести переговоры, сообщает утром в среду, 8 июля, AFP.

Посредником на переговорах станет лауреат Нобелевской премии мира, президент Коста-Рики Оскар Ариас, кандидатуру которого одобрили и Селайя, и Мичелетти. Планируется, что двухдневная встреча Селайи и Мичелетти начнется 9 июля в доме Ариаса в Коста-Рике.

При этом Мичелетти заявил, что "речь идет о встрече, но не о переговорах". Селайя, в свою очередь, считает, что на предстоящей встрече, которую он также не считает переговорами, будет обсуждаться план отстранения от власти организаторов переворота.

Ранее во вторник, 7 июля, представитель Верховного суда Гондураса дал понять, что парламент страны может объявить амнистию Мануэлю Селайе и его сторонникам. В настоящий момент против Селайи выдвинут ряд обвинений, в том числе в коррупции и нарушении основного закона страны, и выдан ордер на его арест. Если Селайя попытается вернуться в Гондурас, он будет немедленно взят под стражу.

5 июля Селайя уже предпринял попытку прилететь в Гондурас, однако новые власти блокировали взлетно-посадочную полосу столичного аэропорта, и самолет, на борту которого находился свергнутый президент, не смог совершить посадку.

Мануэль Селайя был отстранен от власти 28 июня и вывезен в Коста-Рику. Верховный суд Гондураса поддержал организаторов военного переворота, заявив, что они защищали конституционный строй - Селайя был отстранен от власти накануне проведения референдума по поправкам в конституцию, позволяющим ему баллотироваться на второй президентский срок. Парламент страны отправил Селайю в отставку и назначил Роберто Мичелетти исполняющим обязанности президента.

В Гондурасе после военного переворота произошли массовые столкновения сторонников Селайи с полицией, лояльной новым властям. В столице страны был введен комендантский час, а парламент одобрил временное ограничение конституционных свобод.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше