Штайнмайер обиделся на Обаму и отменил визит в США

Министр иностранных дел ФРГ и кандидат от СДПГ на пост канцлера Франк-Вальтер Штайнмайер отменил запланированный визит в США после того, как Барак Обама заявил Ангеле Меркель на саммите G8, что она уже выиграла предстоящие осенью выборы, сообщает Spiegel.

По некоторым данным, высказывания Обамы вызвали у Штайнмайера изумление и разочарование. Традиционно кандидаты на пост канцлера совершают перед выборами визит в США. Однако, как отметили источники в окружении министра иностранных дел, Штайнмайер не считает нужным предоставлять свою визитную карточку в Вашингтоне.

Инцидент, вызвавший возмущение в предвыборном штабе социал-демократов, произошел на саммите "Большой восьмерки", когда Ангела Меркель, являющаяся главным соперником Вальтера Штайнмайера за кресло канцлера, и Барак Обама направлялись на пресс-конференцию.

По данным Spiegel, Меркель, в частности сказала: "Нам предстоит еще подготовить свою предвыборную кампанию". На что Обама, сделав жест рукой, как бы отметая все сомнения, заявил: "Ну, вы уже победили. Я не знаю, чего вам еще беспокоиться". Как отмечают журналисты, Меркель выглядела изумленной и слегка усмехнулась.

В предвыборном штабе Штайнмайера на это заявили, что, хотя министр иностранных дел очень ценит и уважает Барака Обаму, американский президент не является пророком, и то, кто в итоге станет федеральным канцлером, будут решать не он, а немецкий народ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше