Пресс-секретарь Меркель будет агитировать на выборах против нее

За три месяца до выборов в Бундестаг пресс-секретарь Ангелы Меркель Томас Штег (Thomas Steg) перешел в лагерь ее политических противников, примкнув к команде министра иностранных дел Франка-Вальтера Штайнмайера, который является ее главным соперником в борьбе за пост канцлера, передает агентство DPA.

Отмечается, что 49-летний Штег займется стратегическим планированием PR-кампании Штайнмайера и взаимодействием со СМИ. По некоторым данным, его переход стал результатом долгих и сложных переговоров между Меркель, выступающей главным кандидатом от ХДС/ХСС и Штайнмайером, выдвигающимся от социалистов (СДПГ).

Штайнмайер предлагал предоставить Штегу внеочередной отпуск, чтобы он как можно быстрей приступил к выполнению своих новых обязанностей. Однако Меркель заявила, что даст согласие на уход одного из своих пресс-секретарей только после того, как ему будет найдена достойная замена. Несколько кандидатур были ею отклонены.

Дипломированный психолог, Томас Штег занимал пост пресс-секретаря Меркель - официально он является заместителем пресс-секретаря Ульриха Вильгельма (Ulrich Wilhelm) - с 2005 года. Ранее Штег работал спичрайтером у предыдущего канцлера Германии Герхарда Шредера.

Франк-Вальтер Штайнмайер в последние дни предпринял ряд энергичных шагов по улучшению своего политического имиджа. В частности, в воскресенье, 5 июля, он объявил о формировании теневого кабинета, чтобы конкретные положения его предвыборной программы ассоциировались с конкретными людьми.

Тем не менее, пока Штайнмайер проигрывает в популярности не только канцлеру Ангеле Меркель, но и молодой "звезде" от ХСС - министру экономики Карлу Теодору цу Гуттенбергу (Karl-Theodor zu Guttenberg). По данным соцопроса института исследования общественного мнения Forsa, в июне за Меркель готовы проголосовать 55 процентов избирателей, за Гуттенберга - 37 процентов, а за Штайенмайера всего 23.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше