В США арестовали семерых боевиков-исламистов

Полиция американского штата Северная Каролина в понедельник, 27 июля, арестовала семерых мужчин, подозреваемых в подготовке террористических актов. Об этом сообщает AFP со ссылкой на Министерство юстиции США. Шестеро из арестованных имеют американское гражданство, седьмой является уроженцем Косово, имеющим вид на жительство в США. Возраст подозреваемых, трое из которых приходятся друг другу родственниками, составляет от 20 до 39 лет.

Среди обвинений, которые будут выдвинуты против арестованных, фигурируют сговор с целью оказания материальной поддержки террористам, совершения убийств и похищений, а также нанесения увечий. По версии следствия, все эти преступления готовились ими за пределами США. Как сообщает Associated Press, арестованные некогда посещали мечеть в Северной Каролине, но затем покинули ее, так как местная исламская община была недостаточно радикальной.

В частности, как утверждает обвинение, в разное время подозреваемые совершили две поездки в Израиль и в Косово, где безуспешно пытались "принять участие в джихаде". Кроме того, предводителя группы Дэниэла Бойда (Daniel Boyd) обвиняют в прохождении обучения в период с 1989 по 1992 год в лагерях террористов на территории Афганистана и Пакистана. Сообщается, что Бойд - "ветеран" радикальных формирований, участвовавший в Афганистане в боевых действиях против советских войск.

Известно, что в 1991 году Бойд и его брат были арестованы в Пакистане и осуждены за ограбление банка. Было также установлено, что они принадлежали к радикальной группировке "Хизб-и-Ислами" ("Партия ислама"). Оба были приговорены к отсечению руки и ноги, но приговор впоследствии отменили. Теперь, если вина Бойда и его сообщников будет доказана американским судом, всем им грозят пожизненные тюремные сроки.

Ранее, в июне, в США были предъявлены обвинения трем американцам и одному гаитянину, которые готовили на территории страны серию терактов. Всем четверым грозят по несколько пожизненных сроков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше