Наступление бундесвера в Афганистане не принесло желаемых результатов

Масштабное наступление бундесвера, афганской армии и полиции на боевиков "Талибана", предпринятое в июле в районе Кундуза, не принесло ожидаемых результатов, сообщает Tagesspiegel.

Немецкие военнослужащие выбили боевиков из уезда Чардара и поставили под свой контроль одноименный город, являвшийся опорной базой талибов на севере Афганистана, однако сразу после окончания операции "Орел" боевики вернулись на прежние позиции.

По данным Spiegel, в субботу, 1 августа, около ста вооруженных талибов на мотоциклах и джипах вернулись в район, расположенный на юго-западе немецкой военной базы возле Кундуза, и восстановили над ним свой контроль.

По словам представителей официальных властей округа Чардара, талибы шумно праздновали возвращение на рыночных площадях в деревнях и в целом вели себя так, как будто одержали крупную победу.

В операции "Орел", начавшейся 19 июля, участвовали около 300 военнослужащих бундесвера и 900 афганских солдат. В ходе боевых действий немецкие военные впервые за время своего пребывания в Афганистане применили против боевиков бронетехнику и тяжелое вооружение. 17 боевиков были уничтожены.

Операция обозначила собой изменение тактики немецких войск в Афганистане: власти ФРГ разрешили военнослужащим активнее применять оружие в наступательных целях. Многие бюрократические формальности, накладывающие строгие ограничения на использование оружия, были отменены.

По словам министра обороны ФРГ Франца Йозефа Юнга, активное включение немецких войск в боевые действия – ранее главной задачей бундесвера было обучение афганской армии, полиции, а также оказание помощи в восстановлении страны – было обусловлено тяжелой ситуацией, сложившейся на когда-то относительно спокойном севере Афганистана, где участились нападения исламских боевиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше