Арбитров скандального футбольного матча в Ельце отстранили от судейства

Арбитров матча второго дивизиона чемпионата России по футболу между командами "Елец" и "Факел-Воронеж" отстранили от судейства. Об этом пишет газета "Советский спорт". Участники этого матча заподозрены в попытке подкупа судейской бригады, и в настоящее время проводится расследование обстоятельств встречи.

По словам генерального директора Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) Андрея Соколова, после игры инспектор матча Михаил Петров сообщил, что представители обоих клубов предлагали главному арбитру встречи Максиму Корешкову деньги за обеспечение нужного им результата матча. По словам президента ПФЛ Николая Толстых, ему известны конкретные суммы, которые предлагались главному судье.

Встреча, состоявшаяся 18 июля 2009 года, завершилась победой "Факела" со счетом 3:1, причем два гола из трех воронежские футболисты забили с пенальти. Инспектор матча оценил работу Корешкова на "тройку", а директор "Ельца" Юрий Киселев после игры пригрозил подбросить судьям наркотики.

ПФЛ начала расследование обстоятельств матча и опросила руководителей "Ельца" и "Факела". Те отрицали, что пытались подкупить судей. Что касается угрозы подбросить арбитрам наркотики, то она, по словам Киселева, была вызвана эмоциями.

Материалы, касающиеся обстоятельств матча, ПФЛ направила в Российский футбольный союз (РФС). По делу о матче "Ельца" и "Факела" создана комиссия, куда вошли представители ПФЛ и РФС, а также глава Коллегии футбольных арбитров (КФА) Сергей Зуев.

Зуев решение об отстранении арбитров от работы назвал "защитной мерой". По словам главы КФА, это сделано для того, чтобы судьи сохраняли "психологическое равновесие". Зуев сообщил, что предварительные результаты расследования станут известны в течение двух недель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше