Баскетбольный клуб "Урал-Грейт" ликвидируют

В ближайшее время будет объявлено о ликвидации двукратного чемпиона России по баскетболу пермского клуба "Урал-Грейт". Об этом пишет газета "Коммерсант". Правительство Пермского края отказалось от финансирования команды, а сам "Урал-Грейт" заработать на свое существование не в состоянии.

В последнее время пермский клуб активно искал инвесторов, однако найти желающих финансировать "Урал-Грейт" не удалось. Помочь команде пытался бывший менеджер "Урал-Грейта" Сергей Кущенко, ныне работающий исполнительным директором Союза биатлонистов России (СБР), но и его усилия не увенчались успехом. По словам Кущенко, причиной развала команды стали "непоправимые ошибки", допущенные президентом "Урал-Грейта" Андреем Агишевым.

В мае 2009 года Российская федерация баскетбола (РФБ) исключила "Урал-Грейт" из числа участников Суперлиги А, поскольку клуб не оплатил вступительный взнос в размере 1,8 миллиона рублей. До 15 августа пермяки могут заявиться в Суперлигу Б. Однако пермякам требуется погасить задолженность перед игроками - она превышает 16 миллионов рублей. Как отмечает издание, вероятность того, что "Урал-Грейт" заявится в Суперлигу Б, крайне мала.

Молодежный фарм-клуб пермской команды "Урал-Грейт-2", а также юношеский "Урал-Грейт-ДЮБЛ" продолжат свое существование. Они будут объединены в одну структуру.

"Урал-Грейт" может стать уже третьим клубом, снявшимся с чемпионата России по баскетболу. Ранее от участия в турнире отказались "Спартак-Приморье" из Владивостока и "Университет-Югра" из Сургута.

"Урал-Грейт" дважды - в 2001 и 2002 годах - выигрывал чемпионат России. В 2004 году пермский клуб выиграл Кубок страны, а в 2006 году завоевал Кубок вызова ФИБА (Международная федерация баскетбола).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше