Семьи погибших и пострадавшие при взрыве в Назрани получат компенсации

Власти Ингушетии выплатят компенсации родственникам погибших и всем пострадавшим в результате теракта, произошедшего в Назрани утром 17 августа. Семьи погибших получат по 100 тысяч рублей, а каждому из пострадавших выделят по 50 тысяч рублей, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря правительства республики Жанну Алмазову.

Как сообщалось ранее, по предварительным оценкам, в результате взрыва у здания ОВД Назрани погибли 20 человек, 138 получили различные ранения. Среди пострадавших примерно 10 детей в возрасте от 5 до 12 лет.

По ее словам, в ближайшее время в Ингушетии будет создана комиссия, которая оценит ущерб от теракта, нанесенный жильцам многоквартирных домов, расположенных в районе взрыва. Ожидается, что тем, чье жилье серьезно пострадало от взрыва, также будет выплачена компенсация.

Взрыв у здания, в котором располагались районный и городской отделы внутренних дел, произошел около 9 утра в понедельник, 17 августа. Взрывное устройство было приведено в действие террористом-смертником, которые находился за рулем угнанной "Газели". Следователи СКП РФ установили, что мощность бомбы составила около 200 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Позднее 17 августа заместитель министра внутренних дел Ингушетии Зяудин Доурбеков выступил с заявлением о том, что милиция Назрани знала о подготовке теракта с использованием угнанной "Газели", но не смогла его предотвратить.

Выступая на совещании, которое состоялось в понедельник в Астрахани, президент России Дмитрий Медведев охарактеризовал работу правоохранительных органов Ингушетии как неудовлетворительную. Глава государства отстранил от должности министра внутренних дел Ингушетии Руслана Мейриева и поручил главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву принять меры "по наведению порядка и укреплению состава" в структурах республиканского министерства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше