СКП установил мощность взорванной в Назрани бомбы

Следственный комитет при прокуратуре РФ установил, что мощность сработавшего возле здания ОВД Назрани взрывного устройства составляла примерно 200 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщает 17 августа РИА Новости.

По последним данным, в результате взрыва, устроенного террористом-смертником на автомобиле "Газель", погибли 20 и были ранены 118 человек. 98 раненым потребовалась госпитализация, 16 из них будут в ближайшее время перевезены из Назрани в московские больницы. Среди пострадавших примерно 10 детей в возрасте от 5 до 12 лет.

Еще до 20 человек могут до сих пор оставаться под завалами здания. Спасатели не сразу смогли начать поисковые работы, им пришлось подождать, пока будет потушен возникший на месте взрыва пожар.

В результате взрыва было частично разрушено не только здание, в котором располагаются городской и районный ОВД, но и пятиэтажка, в которой живут семьи милиционеров. Повреждения получили и некоторые другие здания. На месте взрыва осталась воронка глубиной полтора-два метра и радиусом четыре метра. Первоначально различные источники высказывали разные предположения о мощности бомбы. Цифры варьировались от 20 килограммов до тонны в тротиловом эквиваленте.

Заместитель министра внутренних дел Ингушетии Зяудин Доурбеков заявил, что милиция знала о подготовке теракта с использованием угнанной "Газели" еще 15 августа. Однако найти машину и предотвратить теракт не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше