Россия заняла третье место в СНГ по спаду ВВП

Россия по итогам первого полугодия 2009 года заняла третье место в СНГ по спаду ВВП. Об этом сообщается в пресс-релизе статистического комитета СНГ. В России экономика сократилась на 13,4 процента, тогда как на Украине, занявшей первое место - 20,3 процента, а в Армении - 16,3 процента.

ВВП упал в большинстве стран СНГ. Так, в Молдавии его сокращение составило 6,9 процента, в Грузии - 5,9 процента, а в Казахстане - 4,1 процента. Экономический рост в первом полугодии был зафиксирован в Узбекистане (8,2 процента), Азербайджане (3,6 процента), а также в Киргизии и Белоруссии (по 0,3 процента).

В среднем по странам СНГ сокращение ВВП составило 9 процентов. При этом объем промышленного производства снизился во всех странах, за исключением Азербайджана и Узбекистана. В наибольшей степени промпроизводство сократилось на Украине - на 31,1 процента. В России оно упало на 14,8 процента.

Украина стала лидером и по темпам роста потребительских цен, которые за полугодие составили 17,6 процента в годовом исчислении. Второе и третье место заняли Белоруссия и Россия (инфляция там составила соответственно 14,6 и 13,1 процента).

Ранее сообщалось, что ВВП России во втором квартале 2009 года упал на 10,9 процента по отношению к тому же периоду прошлого года. Вместе с тем, российская экономика выросла на 7,5 процента по сравнению с первым кварталом 2009 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше