Со счета в российском госбанке временно исчезли деньги Еврокомиссии

Со счета банка "ВТБ 24", "дочки" госбанка ВТБ, исчезли средства проекта Еврокомиссии по поддержке участников выборов в России, который вызвал возмущение российских властей во главе с премьер-министром Владимиром Путиным. Об этом пишет газета "Коммерсант". Банк уже объявил о возврате средств проекта, обвинив в случившемся хакеров.

Руководители проекта "Межрегиональная электоральная сеть поддержки" (МЭСП) 7 августа заявили о пропаже со счета 5,3 миллионов рублей, которые переводились через "ВТБ 24". В результате представители МЭСП подали заявления о пропаже средств в милицию, прокуратуру и ОБЭП. "Коммерсант" пишет, что средства исчезали со счета МЭСП в течение двух дней - 6 и 7 августа.

О пропаже средств представители МЭСП узнали от Уралприватбанка, куда были переведены средства со счета в "ВТБ 24". В уральском банке средства проекта были заблокированы, поскольку перевод показался банкирам подозрительным. Средства ушли на счета двух екатеринбургских предприятий и трех физических лиц в Москве.

При этом представители МЭСП уверяют, что им первоначально было возвращено лишь 3,8 миллиона рублей, а позже - еще 700 тысяч. В "ВТБ 24" утверждали, что сверх 3,8 миллиона ничего вернуть не удастся.

МЭСП был запущен на грант Еврокомиссии в начале 2007 года. Своей целью руководители проекта ставили просветительскую работу с партиями и избирателями, а также оказание помощи желающим оспорить итоги выборов. В 2008 году проект был временно закрыт.

Европейский университет в Санкт-Петербурге, на базе которого разворачивался МЭСП, был временно закрыт за нарушение противопожарной безопасности, а также остался без лицензии. Неприятности у вуза закончились, когда проект был официально свернут.

В сентябре 2008 года МЭСП возобновил работу под вывеской некоммерческой организации "Центр Геликс".

Год назад депутат от "Единой России" Гаджимет Сафаралиев назвал план МЭСП помочь в подготовке наблюдателей для выборов "попыткой прямого вмешательства... в российские избирательные кампании 2007-2008 годов". В октябре прошлого года Владимир Путин заявил о намерении в ответ на финансирование Еврокомиссией этого проекта выделить средства для контроля за выборами в Евросоюзе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше