Теракт в Назрани совершили два смертника

В автомобиле "Газель", который взорвался в понедельник, 17 августа, у здания ОВД Назрани, находились два террориста-смертника. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах Ингушетии.

По данным собеседника агентства, взрыв произошел после того, как один из сотрудников милиции попытался открыть дверь и вытащить водителя автомобиля. В этот момент второй находившийся в "Газели" человек привел в действие взрывное устройство. Мощность бомбы по оценке Следственного комитета при прокуратуре РФ составляет примерно 200 килограммов в тротиловом эквиваленте.

В понедельник в 09:06 по московскому времени "Газель" протаранила ворота двора, внутри которого находится здание районного и городского ОВД Назрани, после чего произошел взрыв. По предварительным данным, в результате теракта 20 человек погибли, 138 получили ранения. Еще 20 человек могут находиться под завалами зданий.

Ранее заместитель министра внутренних дел Ингушетии Зяудин Доурбеков заявлял, что "Газель", с помощью которой был осуществлен теракт, числилась в угоне, а в МВД знали о подготовке теракта еще 15 августа. Позднее агентство РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах Ингушетии сообщило, что автомобиль был куплен у жителя города Малгобек и в угоне не числился.

В связи с инцидентом в Назрани президент РФ Дмитрий Медведев отстранил от занимаемой должности министра внутренних дел Ингушетии Руслана Мейриева. Медведев отметил, что теракт является свидетельством неудовлетворительной работы ингушских правоохранительных органов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше