Производителя ракеты "Булава" сменили из-за неудачных испытаний

Производство ракеты "Булава" будет передано на другой завод, поскольку неудачные пуски связаны не с конструктивными особенностями, а с проблемами на производстве. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров. Он также отметил, что заменять "Булаву" на подводных лодках комплексом "Синева" не планируется, поскольку это совершенно другой комплекс.

Генерал сообщил, что неудачные пуски оказали "серьезное моральное влияние" на разработчиков - главный конструктор уходит в отставку, меняется завод, где будут производить "Булаву". Тем не менее, он выразил надежду, что "промышленность справится с этими проблемами" и "освоит это производство". Сроки очередного пуска межконтинентальной баллистической ракеты, по словам начальника Генштаба, пока не определены, а в настоящее время идет окончательное установление причин прежних неудачных испытаний.

В тоже время Макаров сообщил, что сроки ввода в строй атомных подводных лодок, в качестве основного вооружения которых планируется использовать "Булаву", из-за неудачных испытаний переноситься не будут. Заменять их на другие ракеты, о чем ранее сообщили некоторые СМИ, также не планируется. "Лодки делаются под "Булаву". Чтобы переставить на них "Синеву", надо фактически заново переделывать подводную лодку. Это дорогостоящий проект", - подчеркнул генерал.

Напомним, что предыдущий пуск ракеты "Булава" состоялся 15 июля после большого перерыва, во время которого разработчики проводили стендовые испытания, пытаясь выяснить причину прежних неудач. Он также закончился самоликвидацией. Среди причин этого называли прогар в корпусе ракеты, сбой в работе газогенератора, а также отсутствие эффективного контроля за качеством со стороны завода-изготовителя.

Из-за неудачных испытаний был отправлен в отставку глава Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов. Он продолжит работу над созданием "Булавы" в качестве генерального конструктора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше