Строители "Северного потока" попросили у банков 5 миллиардов долларов

Консорциум нефтегазовых компаний во главе с российским "Газпромом" обратился к банкам с просьбой предоставить кредит на строительство газопровода "Северный поток" (Nord Stream) в размере 3,9 миллиарда евро (5,6 миллиарда долларов). Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники.

По данным источников издания, в данную сумму, в частности, входит кредит на 3,1 миллиарда евро сроком на 16 лет. Гарантами по данному займу, предполагается, выступит правительство Германии, а также экспортные кредитные агентства Hermes и Sace. Немецкие власти будут действовать в рамках Объединенной программы гарантии кредитов (UFK).

Еще один заем на сумму в 800 миллионов евро, как ожидается, должен быть выдан на срок в десять лет. Гарантии по нему пока не определены. Окончательная сумма кредитов будет утверждена в октябре текущего года. Консультантами выступят банки Dresdner, Royal Bank of Scotland, SG и Unicredit.

В апреле 2009 года Пол Коркоран, финансовый директор компании Nord Stream AG, управляющей строительством "Северного потока", сообщил, что компания начнет поиск средств на кредитных рынках и намерена привлечь 3,5 миллиарда евро в течение нескольких следующих месяцев. Общая стоимость проекта оценивается в 7,4 миллиарда евро.

Трасса "Северного потока" длиной 1200 километров пройдет по дну Балтийского моря от Выборга до немецкого Грайфсвальда. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на 2011 год, второй - на 2012 год. Благодаря "Северному потоку" российский газ будет поставляться в Европу напрямую, без посредников.

Основным акционером компании Nord Stream является "Газпром", контролирующий 51 процент акций совместного предприятия. Еще по 20 процентов принадлежат немецким Wintershall и E.ON Ruhrgas, а остальные 9 процентов - голландской Gasunie.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше