В таежном поселке восстановили памятник Ленину

В поселке Абан Красноярского края завершилась реконструкция памятника Владимиру Ильичу Ленину, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным агентства, восстановление памятника велось на средства местных предпринимателей и обошлась более чем в 100 тысяч рублей.

Последнее время выполненный из гранита памятник стоял с отколотым носом, его регулярно обливали краской. Вопрос реставрации памятника Ленину поднимался еще в феврале 2009 года, пишет в номере от 5 февраля газета "Правда". Тогда в Абане был проведен SMS-опрос о целесообразности восстановления уже снятого с пьедестала изваяния, в ходе которого только один житель поселка высказался против реставрации.

В частности, газета "Красноярский рабочий", проводившая опрос, приводит мнение одного из своих читателей: "Кто мы без Ленина? Твари дрожащие. При нынешней политике власти всех уровней".

Памятники первому вождю СССР во многих городах часто становятся объектами деятельности вандалов. Наиболее известный случай произошел 1 апреля 2009 года в Санкт-Петербурге, когда была взорвана десятиметровая фигура Ленина из бронзы на Финляндском вокзале. В результате взрыва в пальто Ленина сзади образовалось отверстие диаметром около одного метра. Позднее коммунисты Санкт-Петербурга выступили с требованием создать для защиты памятника, который находится сейчас на реставрации, специальный пуленепробиваемый и взрывоустойчивый купол.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше