Каддафи обвинил Израиль во всех бедах Африки

Лидер ливийской революции Муаммар Каддафи заявил, что "за всеми военными конфликтами на африканском континенте стоит Израиль", сообщает AFP во вторник, 1 сентября.

Это заявление Каддафи сделал во время внеочередного саммита Африканского союза, который завершается в Триполи. Темой саммита стали гуманитарный кризис в суданской провинции Дарфур и борьба с пиратством у берегов Сомали.

За последние шесть лет вооруженного конфликта в Дарфуре, по данным ООН, погибли 300 тысяч человек и около 2,7 миллиона стали беженцами. Каддафи заявил, что власти Израиля потворствуют суданским сепаратистам, позволив им открыть международное представительство в Тель-Авиве.

AFP отмечает, что Каддафи и ранее неоднократно выступал с резкими антиизраильскими заявлениями, в частности, он предлагал всем странам-участницам Африканского союза разорвать дипломатические отношения с Израилем, поскольку, по мнению Каддафи, власти Израиля являются ни чем иным как "бандой".

Как отмечает корреспондент AFP, с критикой в адрес Израиля Каддафи выступил в своем бедуинском шатре, разбитом в аэропорту Триполи. В шатре также находились главы тридцати африканских государств, прибывшие в Ливию не только для участия в саммите, но и для того, чтобы поздравить Каддафи с 40-й годовщиной его правления.

Президент Венесуэлы Уго Чавес также прибыл в Триполи, чтобы лично поприветствовать ливийского лидера. Чавес заявил, что "свободной Африкой может быть только объединенная Африка", выразив такими образом поддержку давней идее Каддафи о создании Соединенных Штатов Африки.

В чествовании Каддафи также приняли участие президент Судана Омар аль-Башир, в настоящее время обвиняемый Международным трибуналом ООН в геноциде, и президент Зимбабве Роберт Мугабе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше