В Ингушетии уничтожен организатор покушения на Юнус-Бека Евкурова

В Ингушетии уничтожен лидер республиканского бандподполья и один из организаторов покушения на ингушского президента Юнус-Бека Евкурова. Об этом в субботу, 5 сентября, заявили в управлении ФСБ по Ингушетии, сообщает РИА Новости.

По данным ИТАР-ТАСС, уничтоженного боевика звали Ислам Дзортов. В то же время источник РИА Новости заявил, что имя боевика - Рустам Дзортов. Он, по сведениям УФСБ, координировал деятельность всех бандформирований, действующих на территории Ингушетии, причастен к ряду особо тяжких преступлений; Дзортов был известен по кличке Абдул Азиз и находился во всероссийском розыске. Согласно показаниям одного из пойманных боевиков, Дзортов являлся одним из организаторов покушения на президента Ингушетии.

Дзортов и двое его подельников были застрелены в перестрелке с милиционерами. Боевики, ехавшие на автомобиле ВАЗ-21099, открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов вечером 4 сентября. Милиционеры уничтожили двух бандитов на месте, Дзортову же, несмотря на полученные ранения, удалось скрыться. Позже его тело было обнаружено в нескольких сотнях метров от места перестрелки. По уточненным данным, боевик сжимал в руках осколочную гранату Ф1.

Покушение на президента Ингушетии произошло утром 22 июня 2009 года. На пути следования кортежа Евкурова была взорвана мощная бомба. В результате взрыва погибли два человека, сам Евкуров получил тяжелые травмы и был госпитализирован. Из больницы президент Ингушетии выписался 10 августа, а спустя три дня вернулся к исполнению обязанностей руководителя республики. За полтора месяца, что Евкуров находился в московской больнице, в Ингушетии было совершено громкое заказное убийство и крупный теракт. 12 августа в собственном рабочем кабинете был убит министр строительства республики Руслан Амерханов, а спустя пять дней, 17 августа, террорист-смертник взорвал заминированный автомобиль у здания РОВД в Назрани. Жертвами взрыва стали свыше 20 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше