Сборная России по баскетболу проиграла в "утешительном полуфинале" Евробаскета

Эпизод матча Россия - Хорватия. Фото (c)AFP

Сборная России в "утешительном полуфинале" Евробаскета-2009 проиграла Хорватии (69:76) и теперь будет бороться только за 7-8 места. Матч с хорватами был особенно важен, потому что победа в этом матче гарантировала бы России участие в чемпионате мира по баскетболу в 2010 году: на него автоматически попадают команды, занявшие 1-6 места на Евробаскете.

Теперь России остается надеяться только на wild-card: дополнительные приглашения от организаторов чемпионата мира.

Матч со сборной Хорватии складывался для России достаточно удачно. Сначала на паркете шла равная борьба, а затем россиянам удалось незначительно оторваться в счете. Тем не менее, в третьей четверти хорваты выровняли игру, а в четвертой оторваться удалось уже им. В последние минуты отыграться россияне не смогли.

Лучшим в этом матче в сборной России был Сергей Моня: он набрал 18 очков и сделал три подбора. В последние секунды матча он был удален за пять фолов. В составе сборной Хорватии отличился Укич (18 очков, три подбора и 10 передач).

В четвертьфинале российские баскетболисты проиграли команде Сербии (68:79). При этом из группы сборная России вышла со второго места, а сербы - с третьего. Любопытно, что на групповом этапе россияне обыграли хорватов - 62:59.

В матче за 7-8 места россияне сыграют с командой, проигравшей в другом "утешительном полуфинале": Турцией. Турки уступили Франции со счетом 68:80. Напомним, что на прошлом Евробаскете победителем стала именно сборная России.

Чемпионат мира по баскетболу в 2010 году состоится в Турции с 28 августа по 12 сентября.