Скончался основатель американского неоконсерватизма Ирвинг Кристол

Американский публицист Ирвинг Кристол, считающийся основателем неоконсерватизма, скончался 18 сентября в возрасте 89 лет, сообщает Associated Press. Причиной смерти Кристола стал рак легких.

Ирвинг Кристол родился в Бруклине в семье эмигрировавших с Украины евреев и принадлежал к кругу нью-йоркских интеллектуалов. В юности он увлекался идеями троцкизма, однако в 1960-х годах, во время расцвета "новых левых", отошел от идей либерализма. В 1970-х годах объявил о поддержке Республиканской партии, о чем, по его собственным словам, ранее не мог и помыслить.

Ирвинг Кристол был одним из основателей неоконсерватизма - социально-политического течения, характерными чертами которого стало стремление к уменьшению госрегулирования, увеличению свободы частного предпринимательства и возрождению авторитета традиционных социальных институтов.

"Влияние идей Ирвинга Кристола - один из наиболее важных факторов, изменивших общественное мнение в США за последние 40 лет", - сказал Норман Подгорец, также считающийся одним из основателей неоконсерватизма.

"Ирвинг Кристол, более, чем кто-либо еще из наших современников, несет ответственность за то, что американская политическая культура поменяла направление", - писал о нем в 1999 году влиятельный публицист-либерал Эрик Алтераман.

Известно, что идеи Ирвинга Кристола высоко ценил бывший вице-президент США Ричард Чейни. Экс-президент США Джордж Буш, в свою очередь, в 2002 году наградил Кристола высшей гражданской наградой США - Медалью свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше