Командующий США в Афганистане потребовал подкреплений

Командующий силами США и НАТО в Афганистане Стэнли Маккристал (Stanley A. McChrystal) предупредил, что в следующем году Вашингтону придется увеличить афганский контингент, а в противном случае кампания закончится провалом. Как пишет The Washington Post, подобную оценку ситуации Макристал секретно представил главе Пентагона Роберту Гейтсу в конце августа, а сейчас доклад генерала изучают в администрации президента Барака Обамы.

"Если не удастся взять инициативу в свои руки и повернуть вспять усиление боевиков в ближайшее время (следующие 12 месяцев), которое требуется для укрепления потенциала безопасности Афганистана, возможен исход, при котором победа над боевиками станет невозможной", - говорится в 66-страничном документе, попавшем в распоряжение журналистов.

Речь в докладе идет о коррумпированности афганского правительства и действиях коалиционных войск, которые вызывают у мирных афганцев отчуждение. "Хотя ситуация серьезная, успех все еще достижим", - подчеркивает военачальник, который занял свою нынешнюю должность летом 2009 года и которому было поручено пересмотреть афганскую стратегию США.

После прихода в Белый дом Обама уделил большое внимание войне в Афганистане и увеличил американский контингент в этой стране на 17 тысяч человек. Тем не менее многие военачальники считают такое подкрепление недостаточным. Заключение, к которому пришел Маккристал, обещает дать новый стимул дебатам об отправке в Афганистан новых военных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше