Разведка США заранее знала о втором иранском заводе по обогащению урана

Американская, французская и британская разведки знали о существовании второго иранского завода по обогащению урана и ждали, когда строительство завода достигнет той стадии, при которой его можно будет окончательно доказать. Об этом сообщил источник AP в Вашингтоне; по его мнению, Тегеран рассказал МАГАТЭ о втором заводе именно потому, что предприятие уже было рассекречено разведками.

Семь лет назад, когда Иран объявил о первом горно-обогатительном комбинате под Натанзом, иностранные специалисты заподозрили, что только на одном объекте Тегеран не остановится, сообщил источник. Тогда и была начата работа по поиску второго завода. Спутники указали на место в районе города Кум (Qom), в котором, скорее всего, проводились подземные работы. Завод, рассчитанный на три тысячи центрифуг, должен был заработать через несколько месяцев; власти США намеревались обнародовать разведданные уже в 2009 году, однако их опередил сам Тегеран.

О втором иранском комбинате по обогащению урана стало известно 25 сентября 2009 года. В соответствующем письме, переданном властями в МАГАТЭ несколькими днями ранее, не содержалась информация о числе центрифуг и местоположении производства. Президент США Барак Обама, премьер-министр Великобритании Гордон Браун и президент Франции Николя Саркози осудили строительство второго завода и пригрозили Тегерану новыми санкциями.

Страны Запада неоднократно высказывали предположение, что целью ядерной программы Тегерана является производство ядерного оружия; власти Ирана это опровергали, утверждая, что занимаются обогащением урана исключительно в мирных целях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше