Улицу Дудаева предложили переименовать в улицу Рамзана Кадырова

В Рижскую городскую думу поступило три заявления с просьбой переименовать улицу Дудаева. Как сообщает во вторник, 29 сентября, NovoNews со ссылкой на газету Neatkariga rita avize, в качестве одного из вариантов ее предлагают переименовать в улицу Рамзана Кадырова.

Два других предложенных варианта - улица Янки Купалы (в честь белорусского писателя) и проспект Космонавтики (прежнее название).

Проспект Космонавтики был переименован в улицу Дудаева в 1996 году. С тех пор неоднократно поднимался вопрос о возвращении ей прежнего названия - соответствующие заявления поступали муниципальным властям более 40 раз. Они, тем не менее, игнорировались.

Ситуация изменилась после того, как в июле 2009 года пост мэра Риги занял Нил Ушаков - лидер партии "Центр согласия", которая представляет интересы русскоязычной части населения Латвии. В сентябре 2009 года он заявил, что если от граждан поступит заявление с просьбой переименовать улицу Дудаева, то это будет сделано.

Как сообщает "Телеграф.lv", рижане откликнулись на слова мэра и в сентябре собрали 300 подписей под соответствующим обращением в Рижскую думу.

"Частный корреспондент", в свою очередь, сообщает, что 60 процентов жителей Риги во время опроса высказались против того, чтобы в городе была улица имени генерала Джохара Дудаева.

Издание отмечает, что в разных городах мира есть около 20 улиц, площадей и тупиков, названных в честь лидера чеченских сепаратистов. Такие улицы, в частности, есть в Таллине, Львове и Варшаве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше