Победители выборов в ФРГ согласовали план переговоров по созданию правительства

Представители консервативного блока ХДС/ХСС и либералы из Свободной демократической партии утвердили план переговоров по созданию коалиционного правительства. Первая встреча должна пройти уже в понедельник, 5 октября, сообщает Spiegel.

Ранее Ангела Меркель заявляла, что намерена сформировать правительство до 9 ноября - юбилейной годовщины падения берлинской стены. Со своей стороны либералы отметили, что переговоры будут сложными и достаточно напряженными.

Председатель отделения СвДП в Баварии Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер (Sabine Leutheusser-Schnarrenberger) заявила, что либералы будут требовать "изменения направлений" по целому ряду вопросов, касающихся внутренней политики, реформы здравоохранения, правовой сферы и гражданских свобод.

Лойтхойзер-Шнарренбергер, в частности, высказалась за корректировку закона о сохранении провайдером данных об информационном обмене абонентов, закона о профессиональной тайне и ограничений, налагаемых на интернет-пользователей.

Член президиума СвДП Филипп Резлер (Philipp Roesler), который занимает пост министра экономики в Нижней Саксонии, также пообещал сложные переговоры, в особенности в том, что касается сфер налогообложения и здравоохранения.

Как отмечает DW-WORLD, либералы, в частности, требуют упразднить созданный консерваторами и социал-демократами централизованный фонд здравоохранения, отмечая, что в медицинской сфере должно быть больше ответственности самих пациентов.

Еще одним камнем преткновения является требование либералов провести радикальное упрощение системы налогообложения: СвДП предлагает введение "трехступенчатого налога" - 10 процентов с доходов до 20 тысяч евро, 25 - с доходов до 50 тысяч и 35 процентов, начиная с 50 тысяч. Консерваторы ранее назвали эту инициативу "несерьезной".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше